Imprimer

Partager

Le sport occupe une place importante dans notre actualité. Chaque semaine retrouvez les résultats sportifs du week-end.

Communiquer vos résultats

Nous invitons les dirigeants des clubs à nous faire parvenir toutes informations concernant les rencontres et les résultats de leurs équipes.

  • Ecrivez pour cela à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
  • ou par téléphone au 04 76 60 90 19.

Résultats des 5 et 6 décembre 2015

Hand

Championnat Nationale 1 masculine, poule 1 :
GSMH Guc 1 / Ajaccio : 31-29
8e journée – 1er au tableau

Championnat Ligue Dauphiné-Savoie, pré-nationale masculine :
GSMH Guc 2 / Chambéry : 33-32
8e journée – 8e au tableau

Rugby

Comité des Alpes, championnat promotion d'honneur inter-régional, poule 1 :
SMH rugby 1 / La Côte-St-André : 14-18
9e journée – 9e au tableau

Football

Ligue Rhône-Alpes, championnat de promotion d'honneur régional (PHR) :

Echirolles / ASM 1 : 3-1
9e journée –11e au tableau

District de l'Isère :

Promotion d'excellence, poule B :
La Murette / UOP 1 : 2-4
11e journée – 10e au tableau

2e division :
- poule A :
Mahoraise / ASM 2 : 1-4
11e journée – 1er au tableau

2e division :
- poule A :
ATS / Jarrie : 1-1
11e journée – 4e au tableau

Basket

Championnat de ligue Alpes :
- Féminines en Pré-nationale :
Portes-les-Valence / SMH basket : 60-51
8e journée – 7e au tableau

- Masculins en excellence :
St-Vallier / SMH basket : 57-81
7e journée – 2e au tableau

Volley

Championnat de ligue Rhône-Alpes, féminines, pré-nationale :
Saint-Chamond / ESSM fém : 0-3
8e journée – 7e au tableau

Gymnastique

Compétition départementale de la Fédération française de gymnastique à Vienne (38).
A cette occasion, le club de gymnastique de St-Martin-d'Hères était représenté par 2 équipes, 7 individuelles et 15 jeunes filles de 6/9ans qui passaient leurs parcours 1,2 ou 3.
L'équipe nationale 10-13 ans composée de Lina Benamer, Pauline Jeannot, Chloé Noraz, Amandine Schwertz et Elia Salvatori entrainée par Delphine Deshayes et Marine Cupani prend la première place du podium.
La seconde équipe en catégorie trophée fédéral composée de Vicky Pouchot, Iléa Faure, Anais Mesquita, Donia Meguiba et Alicia Lambert entrainée par Marine Cupani se place 4ème.
De très bons résultats pour les individuelles en catégorie division inter-régionale (DIR) minimes avec Enora Netoudikata qui monte sur la 3ème marche du podium suivie par Justine Rousset-Favier (5è), Loane Perozza (6è), Eva Martin (8è), Madyson Da Silva (9è), Nina Strippoli (10è) et Nora Tagui (11è).
Pour conclure ce week-end, 15 jeunes gymnastes entrainées par Delphine Deshayes, Marine Cupani, Kathelyne Faure et Marina Yalos ont passées et validées leur parcours en montant sur les marches du podium.

Archives

se_module_calendrier_76 - style=default - background=
<<   201505<20164 mai 2016 >20166   >>201705
lun mar mer jeu ven sam dim
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
76201605